Главная Новости

Последние новости

    Всемирный день борьбы с туберкулезом

Чахотка, или туберкулез, в умах многих людей ассоциируются с бедностью и плохими социально-бытовыми условиями. Но это не так. На сегодняшний день туберкулез проникает как в бедные, так и в богатые дома. К сожалению, туберкулёзная инфекция принимает агрессивные формы и на фоне общего снижения иммунитета населения не всегда поддается лечению. Сегодня ученые говорят об эпидемии этой страшной болезни.

 

Поэтому 24 марта объявлен Всемирной организацией здравоохранения Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Именно в этот день Роберт Кох, немецкий микробиолог, объявил об открытии им возбудителя туберкулеза.

 

Ежегодное проведение Всемирного дня борьбы с туберкулезом призвано привлечь внимание широкой общественности к проблеме предотвращения и лечения туберкулеза – болезни, названной национальным бедствием многих стран.

 

В этот же день, 24 марта, отмечают свой профессиональный праздник врачи-фтизиатры.

 

 

Грипп и острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей

Острые респираторные заболевания, в том числе и грипп, как правило, в виде массовых случаев чаще всего возникают в зимнее время, когда скопления людей в больших количествах происходит именно в помещениях, где и происходит контакт с  больными . Зимой у многих людей снижается иммунитет вследствие недостаточного пребывания на свежем воздухе, малоподвижном образе жизни и изменением рациона питания в результате  употребления  продуктов  с  меньшим  количеством сохранившихся витаминов.

Подробнее...

 

Всемирный День больного сахарным диабетом - 2015

25 декабря состоится встреча представителей Центра стамотологической помощи больным сахарным диабетом с населением. Врач-эндокринолог Г.П. Тихонова проведет лекцию по профилиактике сахарного диабета и его осложнений. Мобильная бригада Центра стамотологической помощи больным сахарным диабетом проведет обследование стамотологического статуса, будет оказана консультация парадантолога Н.И. Султановой.

 

24 декабря состоялось заседание Попечительского совета на базе ГБУЗ СО "Хворостянская ЦРБ". На заседании рассматривались вопросы приобретения мебели для отделения с.Масленниково и хирургического отделения. Главный врач Батейщиков А.В. обращаясь к членам совета выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

 
Еще статьи...