Главная О нас

История развития

Хворостянской Центральной   районной больницы

   До Октябрьской революции дело с медицинским обслуживанием населения обстояло плохо. В 1910 г. только в Хворостянке была земская больница, которую обслуживали, врач фельдшер и акушерка. Такой же медперсонал работал в селе Студенцы, во Владимировке, в Новотулке работали фельдшеры. Итак, во всем районе 2 врача, 4 фельдшера и 2 акушерки на население в 35 615 человек.

   С августа 1877 г. революционерка-народница Вера Фигнер начала работать фельдшерицей в селе Студенцы. В введении Веры Николаевны было две волости, поэтому ее все время приходилось бывать в разъездах. Она ночевала в крестьянских избах, принимала грязных истощенных больных, выписывала лекарства, раздавала порошки и мази. Что толку в лекарствах, когда люди живут в жутких условиях, грязи и голоде.

   «Три месяца, - писала она, - изо дня в день я видела одну и ту же картину. Эти три месяца были для меня тяжелым испытанием по тем ужасным впечатлениям, которые я вынесла из знакомства с материальной стороной народного быта …».

   В первые годы советской власти не было возможности сразу изменить положение, хотя в волостных Советах имелся отдел управления, в ведении которого находились лечебницы. Постепенно стали открываться амбулатории. В 1927 г. в Студенецкой волости (к тому времени туда входила и Владимировская волость) с населением в 16 540 г. человек имелось 3 врачебные амбулатории с 6 медработниками. Улучшается обеспечение инструментами и медикаментами.

   С основанием совхоза им. Масленникова в 1929 г. здесь строится здание амбулатории, которое и поныне там служит стационаром.В 1930 г. была создана

   Хворостянская районная больница. В состав ее входило несколько кабинетов, операционная, лаборатория. Подведомственная сеть ее была : фельдшерско-акушерские пункты в селах Новотулка, Новокуровка, М.-Лебяжье, Абашево.

   В 1959 г. функции больницы расширились в связи с ликвидацией райздравов.

   В 1962 г. Хворостянский район был объединен с Безенчукским районом, а Хворостянская районная больница становится Хворостянской больницей №3.

   В 1965 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.65 г. «Об изменении административно –территориального деления Куйбышевской области «Хворостянский район образовался вновь, Хворостянская больница снова стала районной. Функции ее – руководство и контроль за работой лечебно -профилактических и санитарно – эпидемических учреждений района, медицинское обслуживание населения района .

   При райбольнице открывается стационар, мощность которого в 1971 г. доведена до 75 коек. Здесь организованы новые отделения – детское и инфекционное. Здесь работают опытные врачи : Р.М.РЕВЯГИНА (награждена орденом «Знак Почета» и значком «Отличник здравоохранения»), Т.Ф.ЧЕВЫЧАЛОВА, (ей присвоена квалификация врача первой категории). На территории больницы возводится новое здание на 120 коек, где будут созданы для больных условия, не отличающиеся от условий лучших городских стационаров.

   В 1972 г. медобслуживание в районе представлено райбольницей на 75 коек, 28 ФАП. В районе работают 10 врачей, 218 средних медработников.

   Численность обслуживающего населения в 2002 г. : 16,1 тыс. человек, мужчины – 7638 чел., женщины – 8460 чел., дети до 14 лет – 2897 чел., подростков – 969 чел.. трудоспособного населения –6730 чел., работающего – 6 730 чел.

   В настоящее время лечебно-профилактическая помощь населению района оказывается : Хворостянской ЦРБ, Масленниковской врачебной амбулаторией и 13 ФАПами.