Главная Новости Выездное заседание

Чтобы обеспечить высокое качество медицинской помощи, необходимо решить целый ряд вопросов. Самый, пожалуй, главный - привлечение кадров. Сегодня врачи, которые готовы минимум пять лет отработать в сельской местности, получают по 1 млн рублей. На большинстве территорий им предоставляют служебное жилье. Последняя мера является одной из наиболее эффективных. «Развитие системы здравоохранения - приоритетное направление работы власти, - отметил депутат Самарской губернской думы Е.А. Серпер. - Вложения в техническое оснащение больниц и поликлиник, решение кадровой проблемы должны привести к увеличению продолжительности жизни населения».

Но важно не только вкладывать средства в повышение доступности и качества медицинской помощи, но и отслеживать результаты. Сегодня ставку делают на обратную связь. Получать информацию о результатах работы медучреждений нужно не только из отчетов главврачей и надзорных ведомств, но и от самих граждан. Поэтому уже второй год в регионе проводят независимую оценку качества оказания услуг медицинскими организациями. Эту работу как раз координирует общественный совет, действующий при региональном Минздраве.

В прошлом году в формате эксперимента независимую оценку проводили в 18 подведомственных Минздраву области учреждениях, а также в клиниках Самарского государственного медицинского университета. Входящие в совет общественные организации провели анкетирование в медицинских организациях. Пациентов спрашивали, в какие сроки им оказали помощь, как с ними общался персонал поликлиник и т.п. Общественники опросили 6000 человек. Выше всего жители оценили работу Самарской городской больницы №9, Самарской областной клинической больницы №2, клиник СамГМУ, Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района и Самарской городской больницы №4.

По словам председателя общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области С.Н. Измалкова, в этом году независимую оценку проведут в 77 медучреждениях региона. Все желающие могут заполнить анкеты по оценке качества оказания услуг на сайтах федерального министерства здравоохранения, а также Минздрава Самарской области.