Главная ЖИТЬ ЗДОРОВО

Современные мамы мало двигаются!

Современным мамам необходимо примерно на 200 ккал в день меньше, чем необходимо было их ровесницам, например, в 1965 году, потому что они проводят намного больше времени перед экраном телевизора. Об этом сообщает Daily Mail. Это сообщение основано на исследовании, в котором изучался уровень физической активности американских мамочек на протяжение примерно 45 лет.

Среди основных результатов исследователи обнаружили, что в 2010 году мамы, имеющие маленьких детей, уделяли активным занятиям примерно на 14 часов в неделю меньше, чем их ровесницы в 1965 году. Их энергозатраты также уменьшились: современные мамочки расходуют приблизительно на 1600 ккал в неделю меньше своих бабушек. В то же время современные мамы уделяют значительно больше времени «сидячей работе», например, с использованием различных современных устройств – например, сидя перед экраном компьютера, или используя планшеты и смартфоны.
Полученные результаты коррелируют с широко распространенными современными тенденциями среди всех групп населения. Большинство людей редко занимаются спортом и ведут, в основном малоподвижный образ жизни. Это, в свою очередь, увеличивает число хронических неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа, и неалкогольная жировая инфильтрация печени. Эта явление связано со многими факторами, например, использованием личного автомобиля, наличием телевизора в доме (а подчас и не одного, а нескольких) и широкое использование различных гаджетов в быту.
Хотя заголовок Daill Mail сообщает нам, что сегодняшним мамочкам стоит употреблять меньше калорий в день, чем их сверстницам в 1960-х, данное исследование этого не подтверждает, поскольку в нем не учитывались особенности диеты.
Тем не менее, трудно упрекнуть авторов исследования в нелогичности выводов. Достаточная физическая активность имеет важное значение для состояния здоровья и очень важно, чтобы родители подавали своим детям пример активного поведения.

Несколько идей для активных занятий вместе с детьми.

Велосипедные прогулки вместе с детьми. Можно, например, если позволяет погода, ездить на велосипеде в школу.
Катание на роликах, самокате или скейтборде. Зимой, разумеется, лучше кататься на обычных коньках по льду.
Найдите время в выходные для активных занятий вместе с детьми. Поиграйте в летающую тарелку или в футбол в парке, попрыгайте вместе на батуте или опробуйте аттракцион скалолазания.
Поддерживайте желание ваших детей заниматься в спортклубах, или другими активными занятиями, которые им интересны. Тем более, что занятия в спортивных секциях – это возможность научиться работать в команде и гарантия регулярных тренировок.
Стремитесь быть активными вместе с вашими детьми, например, бегайте по утрам или чаще гуляйте вместе в выходные.

по материалам сайта "Здоровый образ жизни"