Главная Новости Грипп и острые респираторные инфекции

Возбудители вирусных инфекций быстро  приспосабливаются  к изменяющимся условиям, приобретают новые свойства, помогающие им  для быстрого внедрения и размножения в организме человека, стремясь как можно большее количество людей поразить. При проникновении вируса через слизистую оболочку верхних дыхательных путей в стенки  мелких кровеносных сосудов и его распространения по всему организму происходит повреждение структуры всех органов. Возникают воспалительные процессы в глотке, бронхах, легких, желудке, кишечнике, желчном пузыре, почках, суставах, головном мозге, сердце  и  в других органах. Состояние больного ухудшается не только из-за поражения дыхательных путей, но и вследствие обострения хронических заболеваний. Поэтому наряду с насморком, кашлем, повышением температуры тела появляются головная боль, тошнота, рвота, частый жидкий стул с болями в животе, поясничной области, суставах и сердце.

В группу риска, для кого наиболее опасен вирус гриппа и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) входят:

-дети первых лет жизни и дети младшего школьного возраста

-беременные

-люди старше 60 лет

-больные сахарным диабетом, ожирением, бронхиальной астмой, хроническими бронхитами, ишемической болезнью сердца

-люди профессий: водители, продавцы, медицинские работники, воспитатели, учителя, работники коммунальных служб, электроэнергетики, газового хозяйства.

Поэтому они в первую очередь должны прививаться от гриппа осенью.

В 2015 году в Хворостянскую районную больницу обратились по поводу ОРВИ и гриппа свыше 662 человека, из них 182  были госпитализированы в среднетяжелом и тяжелом состоянии, 5 человек через сан. авиацию были отправлены на лечение в областную клиническую больницу. У 39 больных была диагностирована пневмония, а у 16 идентифицирован вирус гриппа, в том числе 8 случаев, так называемого "свиного" гриппа. Несмотря на интенсивное противовирусное лечение в 2015 году 4 случая пневмонии закончились смертельным исходом.

В январе 2016г. в Хворостянскую  ЦРБ обратились 56 человек с диагнозом «ОРВИ», из них 39 детей. При дообследовании были выявлены 3 случая пневмонии, один из них вирусного характера. Из 26 обследованных подтвердились: 2 случая  так называемого «свиного» гриппа с возбудителями H1N1SW109, один случай обычного гриппа, 6 случаев – ОРВИ с установленными возбудителями.

Для профилактики гриппа и его осложнений осенью 2015 года было получено достаточное количество вакцин. Многие, относящиеся к группе риска прививались от гриппа, но не столько, как нам бы хотелось. Следовательно, для профилактики не привитым надо будет принимать в предупреждающих дозах противовирусные препараты, такие, как «Тамифлю», «Кагоцел», «Ингавирин», «Арбидол», «Циклоферон», «Анаферон», «Гриппферон», «Эргоферон» и другие лекарственные средства наряду с народными средствами  и биостимуляторами, повышающими иммунитет.

При появлении первых симптомов гриппа нужно соблюдать постельный режим, употреблять больше жидкости (витаминные чаи, теплую минеральную воду, морсы), сократить общение с домочадцами, пользоваться марлевой повязкой дома, употреблять диетическую пищу (постное и куриное мясо, рыбу, кефир, йогурты, овощи, фрукты), регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку. Принимать лекарства, рекомендованные Вашим доктором.

Грипп особенно опасен для беременных. Поэтому в период эпидемии гриппа при появлении симптомов, таких как: насморк, кашель, повышение температуры, одышка, головная боль - беременным женщинам  необходимо вызвать на дом врача, чтобы избежать контакта с больным, обратившимся в поликлинику на прием к врачу.

Предупреждение заболевания обходится дешевле лечения и сохраняет от тяжелых потерь. 

Инфекционист  Курова Т.И.